В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kovalenko7659
kovalenko7659
02.07.2022 23:43 •  Биология

9. Почему некоторые продукты питания получили название критически значимых нутриентов? 1)они являются край важными для организма 2)они не требуют четкого определения нормы потребления 3)содержат оптимальное значение калорийности и пищевой ценности 4)оказывают негативное воздействие на здоровье

Ответ:
katjashaposhnik
katjashaposhnik
09.12.2020 21:44

4) оказывают негативное воздействие на здоровье

Нутриенты - это вещества, входящие в состав продуктов питания, необходимые для нормального функционирования и поддержания гомеостаза организма

Критически значимые нутриенты содержатся фактически в каждом продукте питания, однако их не просто так наименовали "критическими". Дело в том, что элементы, относящиеся к критическим, в некоторой степени нужны организму, однако далеко в небольшом количестве. Понятие КЗН говорит о том, что число этих элементов сильно увеличено, что в итоге приводит к их избытку в организме человека (потому они и оказывают негативное воздействие). Поэтому продукты, содержащие КЗН больше нужного (например в некоторых видах колбас количество жира от 20% и выше считается вредным) нужно максимально сокращать.

К КЗН относятся такие элементы как соль, сахароза, жирные кислоты (их транзисомеры  негативно влияют на человека).

На заметку. Если вы все-таки полностью избавитесь от жирных продуктов, подумайте о том, что я сказал  "в некоторой степени нужны организму". Потому что, если вы, например, будете пить обезжиренное молоко или есть подобный творог, то уровень кальция в костях фатально снизится. Это потому что жир регулирует количество кальция в молочных продуктах.  При этом дефицит жира может быть одним из причин астмы, так как в легких содержатся альвеолы, полностью зависящие от жира. Они насыщают организм кислородом, сокращаясь при вдохе и выдохе. При дефиците жира они слипаются и не могут свободно сокращаться, следствием чего может начаться задышка

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?