В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Maykaktys
Maykaktys
18.04.2023 00:06 •  Биология

Объясните в чем проявляется взаимосвязь дыхания,питания и выделения в обмене веществ

Ответ:
виолетта111111111113
виолетта111111111113
08.06.2020 11:48

Обмен веществ (метаболизм), совокупность химических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Химические превращения в организме осуществляются в двух противоположных направлениях - синтез сложных соединений из более простых (анаболизм, или ассимиляция) и расщепление сложных соединений до более простых (катаболизм, или диссимиляция).

Первоначальные представления об обмене веществ возникли в связи с изучением процессов обмена между организмами и внешней средой (так называемый внешний, или общий, обмен веществ). Последние исследования превращений веществ внутри организма привели к представлениям о внутреннем, или промежуточном, обмене веществ.

Во внутреннем и внешнем обмене веществ принято различать структурный (пластический) и энергетический обмены. В структурном обмене рассматривают превращения различных соединений в организме, их перенос (транспорт) внутри организма и между организмом и средой. В энергетическом обмене рассматривают превращения химической энергии, образующейся в обмена веществ, в тепло, мышечную работу, а также механизмы ее использования в активном транспорте, биосинтезе и др.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?