В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Bisspector
Bisspector
19.12.2020 22:32 •  Биология

Какие процессы привели к появлению в биосфере фотосинтеза?
Какие процессы начались в биосфере после появления фотосинтеза и к чему это привело?​

Ответ:
Шахлинка
Шахлинка
13.10.2020 23:52

Истощение органических веществ, синтезированных абиогенным путем, сопровождались накоплением окисленных соединений, вплоть до появления бедного энергией соединения углерода — углекислоты. Это влекло за собой необходимость большего усложнения ферментативного аппарата, необходимого для ассимиляции более окисленных веществ. В этих условиях возникли первичные автотрофные организмы, которые осуществляли восстановление углекислоты за счет химической энергии, полученной из минеральных веществ.  Появление светопоглощающих пигментов фотосенсибилизаторов привело к замене химической энергии в процессах хеморедукции на световую.   Использование воды в качестве источника водорода привело к тому, что в процессе фотосинтеза стал выделяться кислород. На эволюционную связь фото редукции и фотосинтеза указывает сине-зеленых, зеленых, красных и бурых водорослей обратимо переходить к фоторедукции при переводе их в анаэробные условия в атмосферу водорода.  Таким образом, фотоавтотрофный тип питания и фотосинтез возникли в процессе эволюции как этап совершенствования гетеротрофного типа питания.

Превращение неорганических веществ ( вода и углекислый газ) в органические (глюкоза и кислород) позволило уравнять баланс между кислородом и углекислым газом в атмосфере. С момента появления фотосинтезирующих организмов начинается увеличение содержания молекулярного кислорода на Земле, что привело к накоплению кислорода в водах мирового океана, окислению горных пород, формированию озонового экрана и к накоплению кислорода в атмосфере планеты. Количество кислорода стало изменяться и существа, при к низкому содержанию кислорода, на фоне повышения концентрации этого газа, либо при либо вымирали.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?