В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
отво
отво
06.12.2022 12:36 •  Биология

У человека псевдогипертрофическая мускульная дистрофия (смерть в 10 – 12 лет) в некоторых семьях зависит от рецессивного, сцепленного с полом, гена. Болезнь регистрируется только у мальчиков. Почему? Если больные мальчики умирают в юности, то почему эта болезнь не исчезает из популяции людей?

можно подробное решение?​

Ответ:
гнг69
гнг69
13.04.2020 22:30

Объяснение:

Рецессивный признак сцеплен с Х хромосомой. Для того, чтобы болезнь проявился у девочек тоже, необходимо, чтобы встретились два Х^а. Такое возможно, если женщина с генотипом Х^А Х^а родит ребенка от больного мужчины с генотипом Х^а У. Но это не возможно, потому что больные мальчики умирают в 10-12 лет и не могут оставить потомство.

Болезнь не исчезает с популяции человека, потому что девочки являются носителями болезни и могут передавать потомству (если в потомстве будут мальчики, у них будет летальный исход, если будут девочки, то они будут здоровы, но могут быть носителями признака).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?