В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Nyoken
Nyoken
11.06.2022 04:16 •  Биология

Первое : вопрос-ответ а) январь. холодно. пруды, озера, реки покрыты льдом. но если продолбить лед, обнаружится вода. почему не вся вода в водоемах превращается в лед? б) почему в роднике не замерзает вода? второе:
весной вначале прилетают грачи, скворцы, кормятся семенами на проталинах. ласточки, стрижи прилетают, когда становится тепло и появляются насекомые. а вот иволги прилетают, когда тепло и распустится листва на
деревьях. почему так поздно прилетают иволги?

Ответ:
norley15
norley15
06.06.2020 22:28

А. Потому что лед, в данном случае, "работает" как термоизоляция. Температура воды, которая непосредственно соприкасается со льдом - 0 градусов, а нижележащие слои имеют уже плюсовую температуру (до +4 градусов), поэтому толщина льда может нарастать при понижении температуры воздуха за счет этого самого слоя воды, который прилегает ко льду, но вся толща воды (если, конечно, она остаточно большая) не промерзнет. Или промерзнет, если только температура воздуха над водоемом будет все время понижаться.

Б. В роднике она постоянно в движении, перемешиваются, поверхностные холодные слои перемешииваются со внутренними более тёплыми, замёрзнуть не успевают

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?