В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Романтик123098
Романтик123098
19.10.2022 22:40 •  Биология

Причины, по которым можно считать дыхание млекопитающих хорошо развитым (по сравнению с птицами и рептилиями).

Ответ:
даша5501
даша5501
11.10.2020 15:35

Объяснение:

Слушай, по сравнению с пресмыкающимися (рептилиями) я вот, что скажу. Сама по себе дыхательная система млекопитающих сложна. Она включает в себя носовую полость, где воздух нагревается и увлажняется. Затем через гортань попадает в трахею, а там уже в бронхи и бронхиальное дерево. Газообмен происходит в альвеолах. Альвеолы пронизаны капиллярами. Именно через них богатая углеродом кровь отдаёт углерод и обогащается кислородом. Потом она попадает в лёгочную артерию и затем разносит кислород по всему организму.  Интересно, что суммарная площадь альвеол равна небольшой волейбольной площадке. Сложно представить, но факт остаётся фактом. В общем газообмен происходит намного эффективнее, чем у пресмыкающихся.

Но про птиц... Я могу сказать, чем их дыхательная система превосходит дыхательную систему млекопитающих. Она более совершенная. И неудивительно. Полёт птиц связан с огромными затратами кислорода, и поэтому нужна более эффективная система газообмена. Может кто-то другой ответит про птиц, но я что знаю, сказал))

Удачи тебе в учёбе! И побольше наблюдай за Божьими творениями) Они удивительны :)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?