В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
anastasia3004
anastasia3004
03.04.2020 20:22 •  Биология

Как медведь преобразует атмосферный воздух? зачем оно дышит? на что (на какие процессы) тратит полученную энергию?
! , 11

Ответ:
ScourgeTheCat
ScourgeTheCat
10.10.2020 17:24

Медведь вдыхает в себя атмосферный воздух. В его крови циркулируют эритроциты, содержащие гемоглобин. Они могут переносить лишь кислород, углекислый и угарный газы. Поэтому в лёгких происходит обмен газами - кислород прикрепляется к гемоглобину, углекислый газ идёт в лёгкие и вместе с оставшимся атмосферным воздухом выходит наружу. Из воздуха млекопитающие просто не могут брать азот, озон и другие его составляющие - сколько медведь их вдохнет, столько и выдохнет.

Медведь дышит для того, чтобы в митохондриях шел процесс биологического окисления. В ходе окисления органических веществ выделяется большое количество энергии. Например при окислении пировиноградной кислоты выделяется энергия, которую хватает на синтез 36 молекул АТФ - большое количество.

Медвндь, как и любые другие существа, расходует энергию на все. На движение, на переваривание пищи, на сердцебиение, на поддержание опоры, даже на выделение энергии тратится энергия.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?