В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
солнышко267
солнышко267
05.10.2021 19:18 •  Биология

1) почему при задержке дыхания в крови накапливается углекислый газ? 2)почему при определённой концентрации углекислого газа в крови дыхание восстанавливается непроизвольно?

Ответ:
Костя111113
Костя111113
24.05.2020 03:45

1) Потому что при задержке дыхания не происходит газообмен. В легкие человека поступает кислород(О₂), а выделяется углекислый газ (СО₂). При задержке дыхания углекислый газ (СО₂) не выделяется из организма и накапливается там.

2) Потому что в продолговатом мозге находится дыхательный центр. Именно этот центр регулирует дыхание человека. Именно этот центр "смотрит" какова насыщенность крови углекислым газом и кислородом. Это информацию центр анализирует и делает вывод: нужен организму вдох или выдох. Это не потдается контролю человека, так же как, например, сердцебиение. Человек не может сам у себя остановить сердце. Так же человек не может просто перестать дышать и умиреть. Центр вдоха все равно отдаст команду и человек снате дышать непроизвольно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?