В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Марьяша077
Марьяша077
31.01.2020 03:10 •  Биология

При расширении зрачка, мы начинаем хуже видеть в близи . тогда почему , когда мы видим что-то приятное наш зрачок расширяется ? это же глупо отдалять приятное , любимое . почемучке !

Ответ:
phannastarichenko
phannastarichenko
10.10.2020 06:31

Почему зрачки расширяются вблизи?

Привет, Зрачки расширяются когда мы смотрим на что-то приятное из-за того, что в нашем организме моментально активизируется симпатическая нервная система. Она же работает, когда мы находимся в опасности (ну, или организм так думает), отвечая занаше самосохранение.

Отсюда учащенное сердцебиение, тревожность, повышение давления и потливость. А еще — зрачки, которые расширяются, чтобы улучшить периферическое зрение.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Masha07041
Masha07041
10.10.2020 06:31

Объяснение:

Видеть вблизи или вдалеке мы можем благодаря аккомодации - работе мышц хрусталика: когда мы смотрим вдаль, он становится уплощенным, а для рассматривания предметов вблизи он становится более выпуклым

Размер зрачка не влияет на работу мышц хрусталика, а просто регулирует количество световых лучей, попадающих в глаз

Поэтому, когда ты смотришь на что-то приятное (происходит активация симпатической нервной системы, и под её влиянием), зрачок расширяется, больше света и информации об объекте попадает в твой глаз) Ты наоборот, запоминаешь как бы, как можно больше об этом, а не отдаляешь:)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?