В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Вчем разница между i have done it и i did it? разобраться!

i did - это past simple, и переводится как - я делал (когда-то, раньше, регулярно)
я правильно понимаю?
i have done - это present perfect, и переводится как - я сделал (уже имею результат)
ведь так?

Ответ:
Lybava13322131
Lybava13322131
20.08.2020 08:52

I did - это past simple, и переводится как - Я делал (когда-то, в регулярно)  - верно

Обычно это действие, происходившее или произошедшее в на что указывают слова-маркеры (yesterday, ...days/weeks/months ago, last week/month и т.д.) либо это ясно из контекста.

I have done - это Present Perfect,  - Я сделал ( имею результат в настоящем)  - здесь нам не важно, когда именно происходило/произошло действие, а важно, что такое действие имело место до настоящего момента

0,0(0 оценок)
Ответ:
aliyenneqi
aliyenneqi
20.08.2020 08:52

I did it-Past Simple, употребляется с yesterday,last week (month,year),2 days agoя делал это

I have done it-Present Perfect, употребляется с already,just,yet, since,for,this morning (evening,week)

Я сделал это.

В Present Perfect никогда нельзя поставить обстоятельства времени типа yesterday, только в Past Simple.

В Present Perfect нельзя задавать вопрос,который начинается с when-когда.Задаем его в Past Simple.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Английский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?