В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Lina300333
Lina300333
09.04.2021 05:37 •  Английский язык

Подскажите , правило "i wish" как образуется? и как его отличать?

Ответ:
askarovavikuly
askarovavikuly
26.06.2020 09:25
"Вот бы у меня (сейчас) был мой ноутбук!.." — "I wish I had my laptop (now)".

В этом предложении человек "мечтает", мол, вот бы у него сейчас был ноутбук.
Если речь идёт про "сейчас" или "вообще", то есть настоящее время, и используется "I wish", то в английском все такие предложения будут в простом времени — Past Simple.

I wish I had my laptop.
I wish I had some juice.
I wish I was in the first grade.
I wish I was at home now.
She wishes she had her telephone.
То есть схема таких предложений будет следующая:
[someone][wish(es)][someone][verb Past Simple]



А есть ещё такая же конструкция, но которую используют, когда мечтают, мол, вот бы что-то когда-то тогда-то (то есть в времени) было.

И в таких случаях используется время Past Perfect.

"Вот бы я тогда знал это!.." — "I wish I had known it then!.." 

"I wish I had had my mobile phone then, then I could call the police!" — "Вот бы у меня тогда был мобильный телефон! Тогда я бы смог вызвать полицию!"

I wish I had had my broom.
I wish I had had my laptop then, then I could tell my friend not to come to school!
"I wish I had been as clever as I am now then!" — "Вот бы я тогда был такой же умный, как и сейчас!".

Надеюсь, я объяснил понятно.         
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Английский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?