В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
asel07071
asel07071
12.12.2021 01:34 •  Алгебра

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. население острова составляет 1000 человек и в 10 селах (в каждом селе не менее двух человек). однажды каждый островитянин заявил, что все его односельчане — лжецы. сколько лжецов живет на острове? (два жителя односельчане, если они живут в одном и том же селе.)

Ответ:
SL87
SL87
08.10.2020 00:23
Если рыцарь говорит, что все остальные в селее лжецы, значит,
это так и есть. То есть он - единственный рыцарь в селе.
Если в селе все - лжецы, то ни один лжец так не скажет, потому что это будет правдой. Но если есть хоть один рыцарь, то это уже будет ложью.
Значит, в каждой из 10 сёл ровно 1 рыцарь, а остальные лжецы.
ответ: на острове 10 рыцарей и остальные 990 лжецов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?