В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Whitewarrior98
Whitewarrior98
10.06.2020 10:51 •  Алгебра

Объясните решение. в сосуде было 20 л чистого спирта. часть этого спирта отлили, а сосуд долили водой. затем снова отлили столько же литров, сколько в первый раз, и сосуд опять долили водой. после этого в сосуде оказалось чистого спирта втрое меньше, чем воды. сколько спирта отлили в первый раз? ответ. 10 литров. решение. пусть отлили л спирта и добавили л воды. теперь в сосуде л спирта и л воды. снова отлили л жидкости из сосуда. в этих л спирта было л, и воды л. в сосуде осталось спирта л, воды — . и так как спирта осталось в 3 раза меньше, чем воды, получаем уравнение или откуда л или л, второго, очевидно, быть не может.

Ответ:
kasper121314
kasper121314
26.05.2020 07:14
Решение:
Было 20 л чистого спирта, часть его отлили и долили водой:
Вода = х 
Спирт = 20-х 
Затем снова отлили столько же литров, сколько в первый раз, и сосуд опять долили водой:
(20-х):20 (доля спирта) 
х:20 — (доля воды)
В сосуде стало:
Спирта: 20-х-(20-х):20*х=20-х-х+х^2:20=1/20*х^2-2x+20
Воды: x-х:20*х =x-1/20*x^2

После этого в сосуде оказалось чистого спирта втрое меньше, чем воды:  (1/20*х^2-2x+20) *3=x-1/20*x^2 = 0,5
ответ: половину, т.е. 10 литров.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?