В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
SONichka23
SONichka23
21.05.2020 08:42 •  Алгебра

Из 6 учеников 10 класса и 8 учеников 11 класса нужно составить комиссию из трех человек . сколькими это можно сделать,если в комиссию должен войти не более,чем один десятиклассник?

Ответ:
Daliloshka
Daliloshka
02.10.2020 16:35
Объясняю ( не для того, кто задал вопрос, а для тех, "кто в танке")
1)комиссия состоит из 3-х человек.
2) в комиссию может войти
     а) один из 6-ти десятиклассников и 2 из 8-и одиннадцатиклассников
     б) ни одного десятиклассника (т.к. понятие не более - это значит равно и меньше. Для людей - это 1 либо 0). Тогда в комиссии будут только 3 одиннадцатиклассника.
Решаем
       а) 2 из 8 одиннадцатиклассников = 8!/(2!*(8-2)!) =28   но на каждого из 6 десятикл. приходится 28 комбинаций из 2-х одиннадцатикл. , соответственно комиссию можно составить
       б) 3 из 8 одиннадцатикл. = 8!/(3!*(8-3)!)=56

т.е. всего возможных комбинаций при заданном условии задачи будет
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?