В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Danyabaidak
Danyabaidak
01.08.2020 16:08 •  Алгебра

Японимаю как с формул выражения: sin(90°-a) = cosa, если 90° или 270°, то функция меняется на кофункцию, знак определяется в зависимости в какой четверти находится, в данном случае, sin. если 180 или 360, то функция не меняется, к примеру ctg(180°-a) = -ctga. а как быть с такими вас, объясните и покажите в развернутом ответе

Ответ:
ybrybrybrybrrby
ybrybrybrybrrby
08.07.2020 08:19
Так же, только вынесем минус из -под знака аргумента, учитывая при этом четность или нечетность функции. Синус - нечётная функция, значит перед знаком синуса получаем минус:
sin (α-90⁰)=-sin (90⁰-α)
а дальше так как вы уже написали.
Меняем название функции на кофункцию и смотрим на знак синуса: Угол (90⁰-α) в первой четверти, синус имеет знак минус, но так как впереди есть знак минус, то получим
 sin (α-90⁰)=-sin (90⁰-α)=-cosα
ctg(α-180⁰)=-ctg(180⁰-α)=-(-ctgα)=ctgα
0,0(0 оценок)
Ответ:
vladshmko
vladshmko
08.07.2020 08:19
Выносите минус за скобки. 
α-90=-(90+α)
sin(-(90+α))=-sin(90+α)=-cosα - нечетная
α-180=-(180-α)
ctg(a-180)=ctg(-(180-a))=-ctg(180-a)=-(-ctga)=ctga- нечетная
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?