В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nikrozumenko
nikrozumenko
09.07.2021 11:30 •  Алгебра

Вкладчик положил в банк некоторую сумму под 20%. после начсления процентов некоторую сумму он изъял, а остаток оставил в банке. после вторичного начисления процентов оказалось, что образовавшаяся на счету сумма на 2% больше исходной суммы вклада. сколько процентов от исходной суммы было изъято вкладчиком после первого начисления процентов? решение,если можно,то подробно))

Ответ:
максир
максир
30.06.2020 19:11
Пусть х рублей вкладчик положил в банк. После первого начисления вклад составил 1,2х рублей. Изъятая сумма составила у рублей, тогда оставшаяся на счету сумма равна 1,2х – у рублей. После второго начисления процентов вклад составляет 1,2(1,2х – у) = 1,44х – 1,2у. Согласно условию задачи получаем уравнение:1,44х – 1,2у = 0,98х
1,44х – 0,98х = 1,2у
0,46х = 1,2у
y=0,46x/1,2
у= 0,38х
Значит изъятая сумма составляет 38% от вклада.
ответ: 38%
0,0(0 оценок)
Ответ:
makcim2504
makcim2504
30.06.2020 19:11
Попробую решить методом подбора, потом подберу икмы и игреки. Предположим, он положил в банк 100 тыс руб. Прибавим к ним 20%, стало на счету 120 тыс рублей. Он снимает 35 тыс, остается 85 тыс, на них тоже накручивается 20% и в итоге становится 85 тыс + 17 тыс=102 тыс, что как раз на 2 процента больше начальной суммы в 100 тыс. рублей. То есть вкладчик снял 35 тыс от 100 тыс, то есть 35%. Пока только так, сейчас попробую все это нормально оформить
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Алгебра
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?